Главная Почему играем? Тратить время или удалить игру?

Тратить время или удалить игру?

E-mail Печать PDF

«Доиграю еще один уровень и удалю эту игру!». Сколько раз мы себе говорим такую фразу, когда в очередной раз садимся за компьютер.

И с такой проблемой сталкиваются не только подростки и дети, зачастую даже взрослые люди. Все мы осознаем, что компьютерные игры – это бесполезно затраченное время. Часто, принимая решение провести всего лишь часик за игрой, мы за ней просиживаем полдня, а иногда и того больше. А затем наступает опустошение – многое сделать не успеваем, не подготовили отчет, пропустили встречу с родными, не прочитали хорошую книгу и пр.

История из жизни

Девушка Наташа долго не могла принять окончательное решение – удалить игру. Она осознавала, что теряет слишком много времени, но эта игра затягивала ее все больше. Вроде бы Наташа тратила на нее свободное время, а все остальные игры удалила из компьютера, оставив только свою любимую. Казалось бы, ничего плохого или аморального в этой игре не было. Нужно создать дом, завести семью, управлять жителями этого виртуального домика, наблюдать за ними. Это очень увлекало девушку. В каждый выходной Наташа позволяла себе немного поиграть – потратив на игру пару часов, а все домашние дела, встречу с подругами откладывала на потом.

Но вот проходит семь часов и девушка, отчаявшись, выключает компьютер. Смотря на экран, она начала размышлять: ведь из-за этой игры я сейчас ничего не успеваю. И так каждый день. Не получается как следует подготовиться к экзаменам, друзья обижаются, что она не успевает им уделить время. Тогда Наташа твердо решила избавиться от игры, ведь поняла, что все ее проблемы решатся, как только она нажмет на кнопку «удалить».

Жизнь без игры

Сначала было сложно привыкнуть, что каждый вечер после занятий не нужно садиться за компьютер. В первое время Наташа не могла найти себе места, думала, чем заняться. А затем взяла интересную книгу и начала читать, заниматься уроками, готовиться к экзаменам. И ей это было действительно интересно.

Во многом наш успех зависит от того, умеем ли мы правильно распределить наши средства и время. Ведь игры на компьютере забирают у нас массу свободного времени, которое можно было потратить на то, чтобы достичь успеха.

Если подсчитать все время, которое мы тратим на игры, то станет ясно, что за это время мы могли бы многое узнать, многому научиться, много добиться в жизни. Одним из этапов карьерного роста является получение знаний. Не имея знаний, тяжело получить достойное продвижение по службе. Также эти знания нужно воплощать на практике, полностью посвящая себя выбранному любимому делу.

Кроме бесполезной траты драгоценного времени компьютерные игры приводят ко многим другим негативным последствиям. Ведь зависимость может сопровождаться психопатологическими симптомами. Человек перестает замечать, насколько прекрасен мир, и как много в нем других, более интересных и полезных развлечений.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн