Главная Кто и во что играет? Простые головоломки на русском языке

Простые головоломки на русском языке

E-mail Печать PDF

Простые головоломки, казуальные игры, которые люди устанавливают на смартфоны и планшеты, играю в браузерах через соцсети, уже на протяжении нескольких лет занимают не последнее место в мире игр. Одна из наиболее интересных разновидностей подобных игр является игра со словами, в которой нужно собирать слова из букв, играя против компьютера или реального противника. В топах Google Play и AppStore непременно присутствует нечто подобное на первых позициях. Стоит сказать, что на русском языке их очень мало. Мы призываем разработчиков из РФ исправить такое положение вещей и ниже представляем 5 несложных правил для создания интересной словесной игры.

Главное требование к головоломке 21-го века – простота и интуитивность правил. Иными словами, нужно каждый раз стремиться создать новый «Тетрис» (игра, суть которой улавливается за пару секунд, но на которую может уйти немало часов). Игры со словами имеют небольшой плюс: мы постоянно пользуемся словами, поэтому оперировать ими, а также разбирать и составлять их каждый может с легкостью. Итак, главные правила для создателей.

 

Изобретите твист

Но наряду со всем этим, одинаковые механики в словесных играх многим надоели, а постоянные вариации на тему игр Worlds With Friends и Scrabble уже скучны. Для создания поистине интересной игры вам нужно придумать что-то новое, какой-то твист, что сделает правила свежими. К примеру, игра может быть оснащена таймером, который обуславливал бы использование самых часто встречающихся букв. Или, к примеру, ввести захваты территорий, чтобы игроки могли соревноваться между собой.

 

Разобраться с проблемой словаря

Ничто не может расстроить в игре больше, чем, когда ты отыскиваешь какое-то очень интересное и удачное слово, использует его, а игра его не знает! Список слов в таких играх, ясное дело, берутся не из ниоткуда: нередко разработчики лицензируют какой-либо словарь или берут несколько из общего доступа и собирают в один. Так или иначе, но в любой игры случайно можно найти очень странные слова, известные только редкому словарю, а часто используемые просто не найти. В игре Grab-A-Word (прежнее название «Словохват»), в ней нужно выступать против реальных игроков, такой вопрос был решен проще: там игроки могут добавить нужные и упущенные слова, а также проголосовать за чужие. Система далеко не идеально, потому что нередко игроки могут посоветовать сомнительный термин, но обратная связь здесь скорее лучше, чем ее отсутствие.

 

Решите вопрос с числом игроков

Это еще один немаловажный вопрос, с которым стоит разобраться: сколько людей и как могут играть в игру. Один человек может играть сам с собой, а потом сравнить итоги с другими? Или может, один игрок против ПК, который не отличается особым умом, но раздувается от самомнения, как колобок из «Балды»? Или два человека будут соревноваться между собой в online-режиме? Стоит заметить, что последний вариант лучший из всех, но и одновременно рискованный, ведь если не будет набираться нужное число игроков, чтобы для всех хватало соперников, то об игре забудут.

 

Создайте интересное оформление

Одна из наиболее недооцененных сторон простых головоломок и казуальных игрушек вообще – это внешний вид таких приложений. Все игры должны быть красивыми, ведь если посмотреть на хиты из Google Play и AppStore, то все они имеют приятный дизайн. Проще игры со словами визуально ничего быть не может, поэтому нужно уделить больше времени шрифту, цвету, полю, всем мелким деталям.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн