Главная Кто и во что играет? Увлекательные компьютерные игры Bomberman

Увлекательные компьютерные игры Bomberman

E-mail Печать PDF

Bomberman — это компьютерная игра, созданная в жанре головоломок, разработанная фирмой Hudson Soft. В европейских странах она известна под именем Eric and the Floaters.

Изначально сценария игры просто не было (определенным сюжетом обладают более поздние версии игры) — игроку нужно управлять персонажем в виде человека на уровне прямоугольника, который содержит не разрушаемые и разрушаемые блоки из кирпича. По уровню движутся различные вредители: амёбы, монетки, луковицы, шары и другие. У одних есть свойство проходить через кирпичные блоки, а другие могут двигаться быстрее, чем игровой персонаж.

Различные нюансы игры

В определенных версиях игры Bomberman (а именно для NES) встречаются большие «боссы», которых трудно уничтожить. Главный герой может подкладывать бомбы, которые взрываются спустя несколько секунд. Во время разрушения кирпичных блоков иногда появляются бонусы (увеличивается количество бомб, которые можно устанавливать вместе; ускорение; возможность взрыва бомб при одном нажатии; способность проходить через кирпичные блоки; невосприимчивость к бомбам; увеличение взрывной дальности) и даже переход на следующий уровень. Главный герой может погибнуть из-за прикосновения с врагом или от бомбы, которая взорвалась (если нет специальных способностей).

Целью игры является уничтожение всех врагов, и прохождение на следующий уровень за указанный промежуток времени. Когда заканчивается время, появляются монеты, которые могут уничтожить персонажа.

Оформление и разновидности

Всю игру звучит только одна мелодия, а во время взятия бонусов появляются новые звуки (если попадается бонус, дающий неуязвимость от бомб, радикально меняется музыка).

Самым известным героем является Белый Бомбермэн, он присутствует во всех сериях игр. В стандартных релизах именно он является главным персонажем, которым и управляет игрок. Этот герой отважный и в то же время веселый тип, который уже неоднократно спасал свой мир от бедствий. Бомбермэн может производить бомбы прямо в своих руках. В более поздних версиях он уже становится сотрудником полиции межпланетного масштаба, которая находится на базе Бомбермена. Белый Бомбермэн появлялся также и в прочих играх.

Black Bomberman — этот герой является точной копией Белого Бомбермэна, только он имеет черную окраску. Когда он только появился, началась жесткая конкуренция с Бомберменом. Он даже мог грабить банки, чтобы вести с ним борьбу. Таким образом, постепенно эти два героя стали друзьями и союзниками, действуя как два главных персонажа в тех играх, где поддерживается игра на два игрока одновременно. Разработчики из группы Hudson в более поздних версиях игр наделили его организованным и более сдержанным характером. Также существуют Красный Бомбермэна, Синий и Зеленый. Однако черный и белый остались более сильными героями, чем новые.

Появление Max сначала было замечено в Bomberman Max. Этот герой также относился к главным персонажам. Он стал высокомерным конкурентом главного Бомбермэна, бросившим ему вызов, чтобы все-таки узнать, у кого из них получится собрать большее количество бонусов. Max обладает черной броней со шлемом, полностью закрывающим его лицо. Также он стал персонажем в Bomberman Jetters, где он снова присоединился к Белому Бомбермэну, чтобы вместе сражаться с бандитами Hige Hige.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 12 гостей онлайн