Главная Интересное Зависимость от видеоигр

Зависимость от видеоигр

E-mail Печать PDF

Одной из самых серьезных и обширных проблем современной общественности является зависимость от компьютерных видеоигр. Ее ставят в один ряд с наркоманией и алкоголизмом. Ведь на самом деле у всех этих недугов единое влияние – они подчиняют себе человека, не давая нормально существовать в реальном мире за счет яркой приманки. Они очень быстро вызывают привыкание. Избавление от такого неадекватного пристрастия к компьютерной игре протекает сложно. Данный процесс нуждается в участии специалиста и чуткости со стороны родственников и окружающих людей пациента. Сам он должен верить в свои силы и желать вернуться к нормальной жизни. Отказ от данного рода развлечения является настоящим лечением психологического характера, максимально оперативная помощь больному, которой не следует пренебрегать.

В чем заключается игровая зависимость?

Зачастую зависимость, как от самих видеоигр, так от компьютера и посещения интернет-ресурсов, проявляется у молодых людей и подростков. Случаи, когда сознательный взрослый человек проводил целые сутки за таким занятием, достаточно редки. Эта болезнь развивается постепенно, однако, если не помешать ей вовремя, то зависимость от игры будет более тяжелой.

Игроманы испытывают настоящие физические и психические муки, если его оторвать от любимой игры, хоть на пару часов. В такой ситуации просто избавиться от проблемы не удастся. Нужно обязательно прибегать к терапии.

Принципы воздействия игры на головной мозг достаточно просты. На самом деле этот вид зависимости протекает так же, как и наркомания, заставляя организм выделять гормон удовольствия, который еще называют эндорфином. Однако, если наркотики добиваются его выделения посредством химических реакций, то видеоигры принимаются человеком более легко, ведь он может самопроизвольно выделять этот гормон, так как человек испытывает азарт, радуется своим победам, прочим успехам и переживаниям.

Признаки зависимости

Условно зависимость от компьютерных видеоигр можно разделить на две категории:

1.    Тяга к стандартным компьютерным играм;
2.    Пристрастие к сетевым играм.

Симптомы зависимости выражаются, как правило, в изменении поведения человека. Определенные признаки могут помочить отличить зависимого игрока от обычного человека, который иногда играет на компьютере. Вот некоторые из них:

•    Стремление проверять, не обновилась ли игра;
•    Постоянный рост количества времени, которое игрок проводит у компьютера;
•    Резкое увеличение настроения от игры и его падение при недоступности;
•    Ничем невозможно отвлечься;
•    Пренебрежение иными важными делами;
•    Неспособность распланировать время.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 4 гостей онлайн