Главная Интересное Польза видеоигр для здоровья и мотивации

Польза видеоигр для здоровья и мотивации

E-mail Печать PDF

Ученые доказали, что видеоигры Nintendo Wii могут оказать помощь хирургам, которые выполняют лапароскопию – очень неприятную процедуру, когда пациенту в желудок через рот вводится трубка с камерой. Несмотря на то, что все это неприятно, данная операция намного безопаснее, чем разрезание пациента только для того, чтобы оценить состояние его внутренних органов.

Как проводилось исследование

Исследование проводили американские ученые. В ходе эксперимента доктора больше месяца играли в такие видеоигры, как Wii Table Tennis, Wii Tennis и High Altitude Battle (последняя игра – это обычная стрельба по воздушным шарикам). В результате исследования были отмечены реальные результаты в симуляторе, предназначенном специально для тестирования корректности координации движений глаз и рук.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что игры Wii могут стать эффективным и даже самым доступным средством для повышения результативности занятий для молодых хирургов на тренажерах-симуляторах перед началом выполнения реальных операций на живых пациентах.

Видеоигры развивают способности к чтению

Дети, которые страдают дислексией – это болезнь, влияющая на способность к чтению, могут уменьшить симптомы данного недуга за счет видеоигр.
Соответствующее исследование ученых продемонстрировало, что игры на компьютере способствуют усовершенствованию способностей к чтению среди детей, которые больны дислексией. Ученые экспериментальным путем подтвердили это. Таким образом, двенадцать часов, проведенных за играми, приравниваются целому году традиционных методов лечения. При этом они соответствуют самым высоким требованиям медицины.

Мы можем наблюдать здесь логическую цепочку: компьютерные игры сначала помогают улучшать внимание, которое в дальнейшем способствует улучшению техники чтения детей. Однако, как бы там ни было, это еще раз доказывает, что польза видеоигр очевидна.

Спортивные видеоигры в качестве мотивации

Очередное исследование британских ученых показало, что дети, увлекающиеся спортивными видеоиграми с большой вероятностью в будущем заинтересуются реальными спортивными тренировками. Как разъяснили данный феномен психологи, виртуальный спорт позволяет детям получать некоторую информацию об особенностях определенных видов реального спорта (хоккея, футбола или бейсбола). Неофиты, начиная настоящие тренировки, уже будут знать приблизительно, что им ждать. Поэтому здесь пользе видеоигр нужно отдать должное. Стоит отметить, что молодые футболисты, играющие в игры, по статистике, более уверены в собственных способностях и силах и намного чаще демонстрируют успешную игру.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 4 гостей онлайн