Главная Новости Обзор DiRT 4

Обзор DiRT 4

E-mail Печать PDF

Не каждая студия в состоянии сделать раллийные гонки высокого качества, и даже компания Codemasters утратила свой талант.
Пожалуй, работники Codemasters поступили правильно, когда убрали имя Колина Макрея из наименований своих продуктов. Явно ему бы не понравилось то, с чем в настоящее время его ассоциируют.

Игра DiRT 4 больше напоминает существенно переделанную оригинальную версию DiRT Rally, которая получила облик DiRT 3. В результате получился довольно сложный и не прощающий мельчайших ошибок стимулятор, который втиснулся в рамки обыкновенной аркады. К сожалению, такое сочетание сразу было обречено на забвение и провал.

Обзор DiRT 4

А все так прекрасно начиналось! Разу после ознакомительного ролика, насыщенного динамикой, разлетающимися кусками грязи и высокой скоростью, вас помещают в раллийный автомобиль, в компании прекрасной девушки в роли штурмана. Эта девушка своим приятным голосом вас быстро знакомит со всеми особенностями автоспорта, учит правильно поворачивать и объясняет все, что важно.

Геймплей

Геймплей игры состоит из большого числа элементов, однако многие не работают так, как хотелось бы. К примеру, в самом начале своей гоночной карьеры игрок может выбрать один из двух режимов игры: серьезный симулятор либо веселую аркаду. А это даже досадно, когда игра с самого начала старается выявить прямоту ваших рук и то, откуда они растут. Как уже понятно из названий, в каждом режиме имеется свой неповторимый стиль игры и свои приоритеты.

Симулятор

Итак, многие уверенные в себе игроки выбирают серьезный режим симулятора. Каково же их разочарование, когда через некоторое время игра предлагает пересесть за руль багги с задним приводом. Здесь не поспорить, что поведение машин на трассе довольно хорошо проработано – даже мельчайшая неровность или какой-то ухаб могут ваше авто пустить в бесконтрольное вращение на первой скорости, к тому же когда вы не сможете найти выход из ситуации. Такие багги практически на любых дорогах ведут себя так, словно у них каждое колесо вращается в свою сторону, независимо от других колес. Машину может без всякой причины занести в сторону, а то и в кювет – с этим нельзя ничего поделать.

К сожалению, управлять реальным багги не все пробовали в жизни, возможно, они на самом деле такие неконтролируемые, словно тренажеры для камикадзе, однако в игре данный реализм явно стал лишним. При этом в управлении игровым авто даже руль не помогает.

Разработчики, наверное, прислушались к претензиям играющей аудитории, которая умоляла сделать реальный гоночный симулятор. Однако они почему-то все сделали так, чтобы больше никто и ни о чем не просил. Из игры исчезли даже самые малые намеки на не реалистичность. Машины из-за такой натуральности часто касаются друг друга корпусами, и теперь даже маленькая коллизия может вызвать серьезные проблемы.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 9 гостей онлайн