Главная Новости Игра «My Memory of Us»

Игра «My Memory of Us»

E-mail Печать PDF

Если бегло посмотреть на скриншоты из игры «My Memory of Us», появится впечатление, что ее создатели желали повторить успешность Valiant Hearts. Правда, Первая мировая война была поменяна на Вторую, а все внимание обращено на страдание евреев. Главные герои игры – двое детей. В результате вышел отличный платформер с головоломками и мини-играми. Однако если французы смогли рассказать мрачную историю, способную вызвать слезу даже у самых невпечатлительных геймеров, то подход польских создателей Juggler Games иногда просто удивляет.

Сюжет игры

В начале игры рассказывается не о военных действиях, а о современной жизни, где девочка, которая желает найти какую-нибудь новую историю, отправляется в магазин с книгами. Отыскав необходимый фолиант, она относит продавцу, который решает пролистать книгу. Увидев внутри этой книги старинные фотографии, тот начинает вспоминать прошлое. Девочка подозрительно похожа на его детскую подругу, поэтому старик рассказывает маленькой покупательнице историю, которую пережил несколько десятков лет назад.

А пережил он не знаменитую Вторую мировую, а некую ее вариацию с солдатами-роботами. Игра применяет такой же визуальный мир, что и в списке Шиндлера. Здесь используется черно-белая палитра цветов с редкими вкраплениями ярко-красного цвета. Только если в киноленте Спилберга была знаменитая девочка в пальто красного цвета, то здесь в красное окрашиваются практически все. Пройдя специальный процесс, персонажи превращаются в изгоев, роботы им запрещают проникать в определенные области, сажают в клетки в гетто, всеми способами над ими издеваются.

Образ девочки в списке Шиндлера был особенно важен для развития сюжета и дал возможность режиссеру раскрыть героя Лиама Нисона. А в игре My Memory of Us данный цвет существует просто сам по себе, чтобы этот продукт выглядел стильно. И для того, чтобы геймер понимал, с какими предметами ему взаимодействовать можно, они также окрашены в красный оттенок. Кроме перенятого у Спилберга приема, проект ничего не может своего предложить. Здесь вместо нацистов повсюду разгуливают забавные роботы. И с такой массовкой продемонстрировать ужасы еврейского холокоста просто нереально.

Недостатки игры

Игра My Memory не вызывает тех же эмоций, что Valiant Hearts. В продукте Ubisoft не прослеживались такие явные попытки продемонстрировать войну при помощи образов. К тому же таких неуместных и детских. После прохождения о том времени вы ничего нового не узнаете, нет ни одного любопытного факта или подробности, о которых многие могли бы догадываться. Так что ценность данного сюжета практически нулевая.

Правда, нужно сказать, что в игре имеются коллекционные предметы, которые спрятаны в каждой главе. Они рассказывают о реальных событиях и людях того времени. К сожалению, данные вещи спрятаны, а иногда даже слишком хорошо – все отыскать вы не сможете с первого раза. А в выборе эпизодов не указано, где именно находятся недостающие фотоснимки.

 

Опрос

Играете ли ВЫ в социальные игры?
 

Online

Сейчас 5 гостей онлайн